2011年花滑世錦賽真是一波三折

原本三月要在東京舉行

結果碰到日本東北大震 被迫中止取消

取而代之的會是哪個國家哪個城市呢

原本

In the meantime, the ISU has received applications to hold the Event during the months of April or May of this year from its Member federations in Austria (Graz), Canada (Vancouver), Croatia (Zagreb), Finland (Turku), Russia (Moscow) and USA (Colorado Springs or Lake Placid).

最後

The ISU has reviewed all applications received and after careful evaluation the ISU Council decided to allot the Championships to the Figure Skating Federation of Russia, to be held in the Megasport Arena in Moscow/Russia, on April 24-May 1, 2011.

還是由俄國莫斯科雀屏中選

因為該國冰協及當地政府似乎能給大會提供最多的便利,

最後自然就被評選成為2011年花滑世錦賽的替代主辦國

是說 俄國男子選手參選的正選選手只有一個入圍,顯得好單薄

這幾天聽說冰王子又在積極恢復花滑參選身份....準備參加2014在自己國家主辦的冬運

在他之後 俄羅斯男子花式真的就是後繼無人 欲振乏力 要多加油呀

這次男子組部份

歐錦賽冠軍Florent AMODIO跟四大洲冠軍Daisuke TAKAHASHI的碰撞可能會不錯看

兩人身材體格還有表演風格都頗近似

其他就要看看老將們還有沒有餘威來震懾新兵了

女子組方面

一代女皇Kim自冬運之後首度參賽 值得期待

後面這些追兵虎視眈眈 就看世錦賽的女王寶座會落於誰人家

冰舞也一樣 加拿大組跟美國組這兩隊同門師兄弟的競技

是不是還能維持與加拿大冬運同一高度呢

四大陸賽事 加拿大組因故退賽 所以這一次的大賽 一樣會是焦點之所在吧


ISU World Figure Skating Championships
Moscow, Russia
April 24-May 1, 2011

比起參選名單,比賽時間更重要 哈哈

以下是轉播時間需要留意

4月27日(三)19:10 Men SP
4月28日(四)16:55 Men Free
4月29日(五)19:10 Ladies SP
4月30日(六)17:25 Ladies Free
5月01日(日)18:00 賽後表演

雙人舞及冰舞時間 後補


以下則是參選名單

男子組
No. Name Nation
1 Sarkis HAYRAPETYAN ARM 1
2 Mark WEBSTER AUS 2
3 Viktor PFEIFER AUT 3
4 Vitali LUCHANOK BLR 4
5 Jorik HENDRICKX BEL 5
6 Kevin VAN DER PERREN BEL 5 D
7 Georgi KENCHADZE BUL 6
8 Patrick CHAN CAN 7 D
9 Kevin REYNOLDS CAN 7 D
10 Joey RUSSELL CAN 7
11 Nan SONG CHN 8 D
12 Stephen Li-Chung KUO TPE 9
13 Michal BREZINA CZE 10
14 Tomas VERNER CZE 10 D
15 Justus STRID DEN 11
16 Bela PAPP FIN 12
17 Florent AMODIO FRA 13 D
18 Brian JOUBERT FRA 13 D
19 Peter LIEBERS GER 14
20 David RICHARDSON GBR 15
21 Harry Hau Yin LEE HKG 16
22 Tigran VARDANJAN HUN 17
23 Maxim SHIPOV ISR 18
24 Paolo BACCHINI ITA 19
25 Samuel CONTESTI ITA 19 D
26 Takahiko KOZUKA JPN 20
27 Nobunari ODA JPN 20 D
28 Daisuke TAKAHASHI JPN 20 D
Yuzuru HANYU JPN 20 S
29 Denis TEN KAZ 21 D
30 Kim LUCINE MON 22
31 Min-Seok KIM KOR 23
32 Artur GACHINSKI RUS 24 D
33 Javier FERNANDEZ ESP 25 D
34 Alexander MAJOROV SWE 26
35 Adrian SCHULTHEISS SWE 26 D
36 Mikael REDIN SUI 27
37 Kutay ERYOLDAS TUR 28
38 Anton KOVALEVSKI UKR 29 D
39 Ryan BRADLEY USA 30 D
40 Richard DORNBUSH USA 30 D
41 Ross MINER USA 30 D
Jeremy ABBOTT USA 30 S
42 Misha GE UZB 31

女子組
No. Name Nation
1 Cheltzie LEE AUS 1 D
2 Belinda SCHÖNBERGER AUT 2
3 Ira VANNUT BEL 3
4 Hristina VASSILEVA BUL 4
5 Amelie LACOSTE CAN 5
6 Cynthia PHANEUF CAN 5 D
7 Bingwa GENG CHN 6 D
8 Melinda WANG TPE 7
9 Karina JOHNSON DEN 8
10 Elena GLEBOVA EST 9
11 Kiira KORPI FIN 10 D
12 Juulia TURKKILA FIN 10
13 Mae Berenice MEITE FRA 11
14 Elene GEDEVANISHVILI GEO 12 D
15 Sarah HECKEN GER 13 D
16 Jenna MCCORKELL GBR 14 D
17 Georgia GLASTRIS GRE 15
18 Tiffany Packard YU HKG 16
19 Viktoria PAVUK HUN 17 D
20 Clara PETERS IRL 18
21 Carolina KOSTNER ITA 19 D
22 Roberta RODEGHIERO ITA 19
23 Miki ANDO JPN 20 D
24 Mao ASADA JPN 20 D
25 Kanako MURAKAMI JPN 20 D
26 Fleur MAXWELL LUX 21
27 Mary Ro REYES MEX 22
28 Mericien VENZON PHI 23
29 Yuna KIM KOR 24 D
30 Min-Jeong KWAK KOR 24
31 Sabina MARIUTA ROU 25
32 Alena LEONOVA RUS 26 D
33 Ksenia MAKAROVA RUS 26 D
34 Marina SEEH SRB 27
35 Dasa GRM SLO 28
36 Lejeanne MARAIS RSA 29
37 Sonia LAFUENTE ESP 30
38 Joshi HELGESSON SWE 31
39 Viktoria HELGESSON SWE 31 D
40 Bettina HEIM SUI 32
41 Taryn JURGENSEN THA 33
42 Birce ATABEY TUR 34
43 Irina MOVCHAN UKR 35
44 Alissa CZISNY USA 36 D
45 Rachael FLATT USA 36 D

冰舞
No. Name
1 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 1
2 Kira GEIL / Tobias EISENBAUER AUT 2
3 Lesia VALADZENKAVA / Vitali VAKUNOV BLR 3
4 Kristina TREMASOVA / Dimitar LICHEV BUL 4
5 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 5 D
6 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 5 D
7 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 5
8 Xintong HUANG / Xun ZHENG CHN 6
9 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 7
10 Katelyn GOOD / Nikolaj SORENSEN DEN 8
11 Pernelle CARRON / Lloyd JONES FRA 9 D
12 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT FRA 9 D
13 Allison REED / Otar JAPARIDZE GEO 10
14 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI GER 11
15 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 12 D
16 Louise WALDEN / Owen EDWARDS GBR 12
17 Nora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN HUN 13 D
18 Zsuzsanna NAGY / Mate FEJES HUN 13
19 Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI ISR 14 D
20 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 15 D
21 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 15 D
22 Cathy REED / Chris REED JPN 16 D
23 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS LTU 17
24 Corenne BRUHNS / Benjamin WESTENBERGER MEX 18
25 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 19 D
26 Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV RUS 19 D
27 Sara HURTADO / Adria DIAZ ESP 20
28 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 21
29 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Alexander SHAKALOV UKR 22
30 Madison CHOCK / Greg ZUERLEIN USA 23 D
31 Meryl DAVIS / Charlie WHITE USA 23 D
32 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA 23 D

創作者介紹
創作者 lunablue 的頭像
lunablue

lunablue的夢想空間

lunablue 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()